Школьники Заводского района приняли участие в проекте «ПрофСтарт»

В апреле месяце в Заводском районе стартовал профориентационный проект «ПрофСтарт», организованный МБУ «Городской молодёжный центр» совестно с Молодёжным Правительством области при поддержке комитета по образованию администрации муниципального образования «Город САратов». В проекте приняли активное участие школьники 9-10 классов общеобразовательных учреждений района.

Проект проходит в форме деловой игры под названием «Город», цель которой создание идеального города. На пути к достижению цели участникам необходимо выполнить ряд заданий (выбрать профессию, обучиться, выбрать мэра города, трудоустроиться и т.д.).

Первыми стали ребята из МОУ Лицей № 15, которые прошли испытания 9 апреля, далее команда учеников МОУ «СОШ №40» с блеском справилась со всеми этапами игры.

«Ответственный мэр «Города» Мария быстро снискала поддержку жителей. Но, как и в любом городе-государстве, дело не обошлось без происшествий. С ДТП, экологической катастрофой, похищением всеми любимого мэра и другими сложностями позволила успешно справиться слаженная работа наших участников»- рассказали организаторы.

Следом за ними попытались построить свой «идеальный» город учащиеся МОУ «СОШ №43».

«Участники строили «Город» с интересным названием «Казачата». Это был первый Город за небольшую историю проекта, в котором безработица была нулевой! В этом заслуга мэра Дарьи. Упорный труд и твердый характер позволили ей выстроить четкую работу Города. Итак, жители довольны, а задания выполнены!»- поделились организаторы.

По замыслу организаторов проект должен показать важность и практическую пригодность рабочих специальностей, а также помочь школьникам выбрать бедующею профессию.

Всего от Заводского района в проекте приняло участие более 150 человек из 6 школ.

Обновлено: 27.04.2016 — 17:34