ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ И КАК ЕГО ИСПОЛНИТЬ?

Межрайонная ИФНС России №19 по Саратовской области информирует, что обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц
транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ
(в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ)
возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса РФ).
 
В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа
по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам-физическим лицам
налоговые уведомление для уплаты налогов. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 №
ММВ-7-11/477@ (с изменениями).
 
Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им
объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем
за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
 
В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет
менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая
направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого
утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления
 
Налоговое уведомление может быть передано / направлено физическому лицу (его
законному или уполномоченному представителю):
— лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче
налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг (форма заявления утверждена приказом ФНС
России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@)
— по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается
полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма)
— в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических
лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое
уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе ( форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@)
Обновлено: 01.10.2020 — 10:39