Ученики школы №43 Заводского района первыми приняли копию Знамени Победы

честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Саратовской области проходит эстафета Знамени Победы. Сегодня копию Знамени передали Заводскому району Саратова.
Первыми ее приняли ученики школы №43. Церемония прошла в Аллее российской славы во дворе школы. В ней участвовали ветераны войны.
— Принимать копию Знамени Победы — большая честь. Все школы Заводского района по очереди будут получать Знамя. Мы должны помнить, что 29 тысяч жителей нашего района ушли воевать. 27 миллионов человек потеряла страна, отстаивая свободу и независимость Европы. Сейчас мы уже 70 лет живем без войны, — отметил заместитель главы администрации Заводского района по социальной сфере Игорь Минаев.
Депутат городской думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» (партия — организатор эстафеты) Сергей Гусев рассказал, что во время войны, в июне 1942 года были разбиты все заводы района, но благодаря труженикам их восстановили в кратчайшие сроки. Это помогло обеспечить победу в войне.
На церемонии выступил атаман окружного казачьего общества Андрей Фетисов.
— Больше 22 казачьих дивизий участвовали в Великой Отечественной войне. 262 казака были удостоены звания Героя Советского Союза. Вы — носители традиций, — обратился он к юным казакам. — Давайте сохраним в сердце то, что сделали наши славные потомки.
Копию Знамени Победы доставил из Красноармейска саратовский путешественник, краевед, член Российского географического общества Владимир Пономарев. Он передал ее ветерану Великой Отечественной войны Петру Алексееву. От имени школьников и педагогов школы №43 копию Знамени принял атаман казачьих классов Кирилл Ильин. Он пообещал нести и приумножать славу российских бойцов.
Все присутствующие возложили цветы к памятникам герою Советского Союза, генералу армии, командующему Воздушно-десантными войсками СССР Василию Маргелову и герою Отечественной войны 1812 года, атаману Донского войска Матвею Платову.
Сегодня же Ильин передал копию Знамени Победы ученикам и педагогическому коллективу гимназии №34.

43_2 43_ 43

Обновлено: 24.04.2015 — 16:40