Уважаемые жители и гости Заводского района!

По состоянию на 27 февраля 2015 года на территории Саратовской области зарегистрировано 405 пожаров, на пожарах погиб 41 человек, в лечебные учреждения области было доставлено 36 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 3,34%, количество погибших уменьшилось на 16,33%, количество травмированных увеличилось на 5,88%.
Вместе с тем, за последнюю неделю, на территории области зарегистрировано несколько случаев с групповой гибелью людей.
21 февраля 2015 года в результате пожара во временном строении для проживания людей (землянка, вырытая в поле) по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, в шести километрах от с. Верхний Еруслан, погибли 4 человека. Предполагаемой причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов.
24 февраля 2015 года в результате пожара в жилом доме по адресу: Саратовская область, Балашовский район, с. Родничок, ул. Комсомольская, д. 40 «А», погибли 3 человека. Предполагаемой причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.
27 февраля 2015 года в результате пожара в жилом доме по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Уральская, 11, погибли 3 человека, в том числе 2 ребенка. По факту пожара в порядке ст. 144 УПК РФ проводится проверка.
28 февраля 2015 года в 05 час. 28 мин. произошел пожар в жилом доме, по адресу: Саратовская область, г. Вольск, ул. Чернышевского, 142, кв.1,2, на котором погибло 2 человека (мужчина и женщина). Предполагаемой причиной пожара является неосторожное обращение с огнем.
28 февраля 2015 года в 07 час. 05 мин., по адресу: город Саратов, ул. Тракторная, 48, в результате пожара в жилом доме погибла 1 женщина. По факту пожара в порядке ст. 144 УПК РФ проводится проверка.
28 февраля 2015 года в 08 час. 39 мин., на пожаре происшедшем в жилом доме по адресу: Саратовская область, Новоузенский район, с. Алоновка, ул. Комсомольская, 2, погиб 1 человек (женщина). По факту пожара в порядке ст. 144 УПК РФ проводится проверка.
28 февраля 2015 года в 13 час. 17 мин. в результате пожара в жилом доме, по адресу: Саратовская область, Балашовский район, с. Репное, ул. Пионерская, 18, погибло 2 детей (мальчик — 3,5 года и девочка – 10 месяцев). Обстоятельством, способствовавшим возникновению пожара и гибели детей, послужило оставление детей без присмотра родителей (взрослых).
Учитывая, что более 74% всех пожаров зарегистрировано в жилье, а основными причинами пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов — 22%, нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплоустановок – 18%, неосторожное обращение с огнем – 18%, необходимо соблюдать требования норм пожарной безопасности в быту.
Будьте предельно внимательны при эксплуатации электроприборов и теплогенерирующих устройств, используйте их строго в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Особое внимание обращайте на обеспечение пожарной безопасности при использовании открытого огня.
Помните, что беспечность может привести к трагедии.

Обновлено: 03.03.2015 — 12:51