Пожарная безопасность в Новогодние и Рождественские праздники!

Как показывает многолетний опыт, в период массовых празднований и гуляний обычно резко возрастает количество пожаров и гибели на них людей. Это во многом связано с психологическим настроем людей, которые в такие периоды, пытаясь сбросить накопленный за время рабочих будней стресс, значительно понижают свою бдительность и концентрацию.

Особенно показательны, в этом смысле, новогодние и рождественские праздники, которые приносят повышенное число происшествий, связанных с огнем. В этот период значительно увеличивается использование населением пиротехнических изделий – всевозможных фейерверков, ракет, фонтанов, бенгальских огней и т. д., и все бы ничего, да вот только зачастую от некачественных петард и неправильного использования таких игрушек происходят совсем не новогодние сюрпризы.

Сегодняшнюю детвору удивить не так-то просто. Озабоченные родители в предпраздничной суете мечутся в поисках подарков. И вот, на глаза попадаются красивые коробочки с хлопушками, петардами и мини-салютами, а инструкции, в основном, на китайском или английском языках. Тогда приходится действовать, доверяя собственной интуиции. А дальше страшная история, продолжение которой пишется в истории болезни ожогового отделения: разрыв барабанной перепонки, потеря глаза, сильнейшие ожоги поверхности тела, и в большинстве случаев у детей. Поэтому, пиротехнические изделия следует приобретать только в магазинах при наличии сертификата соответствия и инструкции на русском языке, притом не приклеенной сверху, а написанной на самой коробке. Уцененной и поврежденной пиротехники быть не может, а если вам такую предлагают – откажитесь от нее – целее будете!

В новогодние праздники в России ежегодно происходит около 2-х тысяч пожаров, жертвами которых становятся сотни людей. Основной причиной бытовых пожаров в новогодние праздники специалисты называют неосторожное обращение с огнем. Еще одной причиной, безусловно, является пристрастие людей к курению. Многие из тех, кто заснул с зажженной сигаретой в новогоднюю ночь, к сожалению, уже не проснулись. Отдельной строкой стоят происшествия, связанные с запуском салютов и петард. Однако, несмотря на это, наши сограждане по-прежнему не представляют встречу Нового Года без взрывов ракет, салютов и фейерверков. Но запуски всех этих пиротехнических изделий в большинстве своем осуществляются людьми с нарушением всех допустимых требований и норм, начиная от мест запуска, заканчивая состоянием, в котором празднующие обычно доходят до салютов и петард. Именно в этом основная причина происшествий, которое несет наступление Нового Года.

Чтобы праздник не обернулся для вас трагедией, ОНД и ПР по городу Саратову обращается к жителям района с просьбой соблюдать следующие рекомендации по пиротехническим изделиям, фейерверкам, бенгальским огням, хлопушкам:

— приобретайте гирлянды и пиротехнику, имеющие сертификат пожарной безопасности, и только в специализированных магазинах;

— перед применением пиротехнического изделия внимательно прочтите инструкцию;

— следуйте рекомендациям по утилизации;

— не поручайте малолетним детям самостоятельный запуск ракет, петард и другой пиротехники;

— использовать пиротехнику следует только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления больших масс людей;

— уходя из дома, поручайте присмотр за квартирой соседям или родственникам;

— не злоупотребляйте спиртными напитками;

— не оставляйте детей без присмотра, прячьте от них спички и зажигалки в недоступные места.

В период с 02 по 10 января сотрудники ОНД и ПР по городу Саратову проводят профилактические рейды с целью информирования населения об основных требованиях и нормах пожарной безопасности, особое внимание при этом уделяется многодетным семьям, одиноко проживающим пенсионерам, а также гражданам, находящимся в социально опасном положении. В ходе данных мероприятий населению вручаются памятки по пожарной безопасности.

ОНД и ПР по городу Саратову

Обновлено: 11.01.2021 — 17:26