Подвели итоги I полугодия 2016 года и обсудили планы на II полугодие

19 августа в доме культуры ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» состоялось собрание актива Заводского района муниципального образования «Город Саратов», где были подведены итоги социально-экономического развития Заводского района муниципального образования «Город Саратов» за I полугодие 2016 года и определены задачи на II полугодие 2016 года.

Открывая заседание актива, глава администрации города Валерий Сараев отметил, что месяц назад исполняющим обязанности главы района назначен Андрей Жуков, который продолжил работу по решению существующих в районе проблем. Основными из них являются выполнение сроков реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, реконструкции насосной станции в поселке Лесопильный, своевременная и качественная подготовка к отопительному сезону.

В свою очередь исполняющий обязанности главы администрации Заводского района Андрей Жуков рассказал присутствующим о социально значимых событиях, произошедших в первом полугодии 2016 года, о проблемных моментах и о ходе подготовки к празднованию 80-леетия Саратовской области, дня города и юбилея Заводского района.

Важными и основополагающими стали вопросы, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства. Это успешный ход отопительного сезона 2015-2016 гг., продуктивная подготовка района к отопительному сезону 2016-2017 гг., реализация областной программы капитального ремонта, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. О работе в данном направлении на примере ООО «М.М. Расковой» рассказала заместитель председателя правления ТСЖ «Им. М.М. Расковой» Марина Никонова.

Андрей Жуков так же рассказал об одной из основных задач в работе администрации района, которой является создание комфортных условий проживания для жителей района, в том числе благоустройство и обустройство мест отдыха жителей, санитарная очистка района.

Вопросы социально значимого направления так же были рассмотрены в рамках собрания. Атаман окружного казачьего общества Саратовской области, член Общественной палаты г. Саратова, казачий полковник Андрей Фетисов дополнил доклад Андрея Жукова, подробно рассказав о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

О взаимодействии администрации района и промышленных предприятий, о деятельности ПАО «Саратовский НПЗ» рассказал генеральный директор ПАО «Саратовский НПЗ» Игорь Кузьмин.

Валерий Радаев призвал районных и муниципальных чиновников чаще и больше общаться с жителями: «Региональная власть не сможет в ручном режиме решать все проблемы района. В начале августа я был на улице Азина, жители одного из дворов пожаловались на то, что у них под окнами — несанкционированная парковка. Этот вопрос удалось решить очень быстро – двор очистили, деревья старые спилили, мусор убрали, площадка готова и в ближайшие дни будет установлена. Но в то же время нужно понимать, что решать все проблемы в режиме ручного управления я не смогу, для этого есть администрация района, администрация города». Губернатор также призвал чиновников использовать современные средства коммуникации – интернет и социальные сети для более быстрого реагирования на обращения людей.

Наталия Ткачева, директор МОУ «СОШ №106», поделилась своими впечатлениями о заседании актива:

«Я думаю, что сегодняшняя встреча носит крайне важный характер. Мы, жители Заводского района, люди, которые работают в Заводском районе, сегодня имели возможность воочию услышать о том, что было сделано руководством области, города и района за эти полгода и над чем еще предстоит поработать.

Во всех докладах выступающих прозвучала исчерпывающая информация, охватывающая все сферы жизнедеятельности Заводского района и города в целом. При этом мы сегодня услышали как о достижениях, которые действительно есть, так и и о тех проблемах которые власть сегодня пытается решить вместе жителями.

Для меня особый интерес вызвало выступление губернатора области Валерия Васильевича Радаева, который озвучил основные направления, по которым предстоит двигаться в ближайшее время. Это и благоустройство и большая работа по обновлению коммунальных сетей и строительство новых школ.

Последняя новость для нас крайне важно, ведь в зале присутствовали руководители образовательных организаций всего района. Перед учебным годом мы будем проводить педагогические советы в наших школах, на которых, мы обязательно постараемся донести эти идеи нашим педагогическим коллективам, родителям учеников.

А в целом, я считаю, что конечная и единая цель всех жителей-заводчан – видеть район чистым и благополучным, а жителей – успешными, здоровыми, социально-защищенными и образованными».

Больше фото: https://vk.com/album-76912218_235148677

Обновлено: 22.08.2016 — 16:35