Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову

Пожарный надзор информирует!!!!

Из года в год с наступлением холодов у пожарных начинается горячая пора. Выезда на пожары увеличиваются в разы. Чтобы оперативно потушить загорание и спасти людей, пожарные находятся в постоянной готовности.

Однако одним из основных условий в успешной операции по спасению людей и материальных ценностей от пожара является наличие исправного состояния источников противопожарного водоснабжения. Заполненной водой автоцистерны при тушении огня хватает всего на несколько минут, дальше пожарным нужно заправляться с помощью источников наружного противопожарного водоснабжения. На сегодняшний день на территории Заводского  района города Саратова имеется 1267 источника наружного противопожарного водоснабжения, из них 1140 пожарных гидранта, 105 водоёмов; 9 пирсов. К сожалению, из общего количества около 420 водоисточников находятся в неисправном состоянии. Также наблюдается положительная динамика ввода новых источников противопожарного водоснабжения. Все источники противопожарного водоснабжения находятся на контроле и проверяются два раза в год. Руководители объектов проводят своевременное обслуживание источников противопожарного водоснабжения и очистку подъездных путей к ним.

Также напоминаем, что согласно пункту 55 постановления правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме»:

— руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов;

— руководитель организации при отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого извещает об этом подразделение пожарной охраны;

—  руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года;

—  направление движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

Обновлено: 30.10.2020 — 11:48