Областной конкурс детских и молодежных рисунков «Молодежь выбирает будущее-2019»

Территориальной избирательной комиссией Заводского района г. Саратова по поручению избирательной комиссии Саратовской области, постановление ИКСО №54/9-6 от  24 января 2019 года,  с 01 февраля по 17 мая 2019 года проводится областной конкурс детских и молодежных рисунков «Молодежь выбирает будущее-2019».

Приглашаем принять участие в конкурсе!

Основными целями и задачами Конкурса являются :

-распространение в молодежной среде представления об эффективности и демократичности избирательной системы современной России,

-повышение доверия молодых избирателей к институту выборов;

-распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде;

-побуждение молодежи к более активному участию в управлении обществом посредством участия в выборах, в том числе в выборах в органы местного самоуправления;

-поиск нестандартных идей, способных эффективно воздействовать на избирателей.

Присланные на Конкурс работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются. Направление участником Конкурса своей работы в территориальную избирательную комиссию Заводского района г. Саратова означает, что автор согласен на использование представленных им работ и материалов избирательной комиссией по собственному усмотрению, включая тиражирование и иное распространение.

Конкурс проводится среди молодых и будущих избирателей Саратовской области в возрасте до 30 лет в трех возрастных группах:

I группа – до 9 лет (включительно);

II группа – от 10 до 15 лет (включительно);

III группа – от 16 до 30 лет (включительно).

Организационное обеспечение Конкурса осуществляют избирательная комиссия Саратовской области.

Требования к работам

На Конкурс принимаются рисунки (плакаты), выполненные на бумаге (картоне) в формате от А4 до А1. Рисунки (плакаты) могут быть выполнены в любой технике (тушь, гуашь, пастель, масло, цветные карандаши, фломастеры, аппликация, компьютерная графика, смешанные техники и т.д.).

Представленные работы должны иметь с обратной стороны рисунка (плаката) надпись с указанием следующих данных: фамилия, имя, отчество автора, дата рождения (с указанием возраста), район места жительства, место учебы (наименование учебного заведения), работы.

Рисунок (плакат) должен отражать идею о необходимости активного участия молодежи в выборах.

Рисунок (плакат) не должен содержать элементы предвыборной агитации.

Коллективные работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

Работы, не соответствующие настоящим требованиям, к рассмотрению не принимаются.

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап на территории Заводского района г. Саратова проводит территориальная избирательная комиссия Заводского района г. Саратова.

Второй (заключительный) этап проводит избирательная комиссия Саратовской области.

Для участия в первом этапе Конкурса автору необходимо подготовить рисунок (плакат), соответствующий целям Конкурса, и не позднее 8 апреля 2019 года представить в территориальную избирательную комиссию Заводского района г. Саратова на рассмотрение.

Территориальная избирательная комиссия в установленном своим решением порядке проводит оценку конкурсных работ и устанавливает победителей первого этапа Конкурса.

Работы победителей первого этапа Конкурса в срок до 15 апреля 2019 года направляются в избирательную комиссию Саратовской области.

Второй (заключительный) этап проходит в избирательной комиссии Саратовской области.

Критерии оценки работ:

соответствие работы целям и задачам Конкурса;

оригинальность идеи;

наличие и оригинальность лозунга, призыва, слогана;

творческий подход в создании рисунка (плаката);

новизна используемого сюжета;

реализация творческого замысла в создании художественного образа в единстве формы и содержания;

наличие сопроводительных сведений об авторе,

оформление работы (аккуратность, эстетичность).

Предварительное подведение итогов Конкурса оформляется протоколом Экспертного совета избирательной комиссией Саратовской области.

На основании протокола Экспертного совета избирательная комиссия Саратовской области утверждает победителей Конкурса. Победители Конкурса (первое, второе и третье места в каждой возрастной группе) награждаются дипломами и памятными подарками на сумму до 1000 рублей каждый, поощрительными дипломами и памятными подарками до 500 руб. каждый в I и II возрастных группах:

в I возрастной группе –

за 3 место – дипломом и памятным подарком;

за поощрительное место – 2 поощрительными дипломами и 2 памятными подарками;

во II возрастной группе –

за 3 место – дипломом и памятным подарком;

за поощрительное место – 2 поощрительными дипломами и 2 памятными подарками;

в III возрастной группе –

за 2 место – дипломом и памятным подарком;

за 3 место – дипломом и памятным подарком.           Всем участникам Конкурса, за исключением победителей Конкурса, территориальная избирательная комиссия Заводского района г. Саратова изготавливает и  вручают сертификаты участника Конкурса по форме, утвержденной Экспертным советом.