Могут ли быть разделены средства материнского капитала при разводе супругов?

Семейным кодексом РФ установлено, что разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

         К общему имуществу в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, идругие). 

         Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

         Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом и не могут бытьразделены между супругами.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала вполном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий. 

         Средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилогопомещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых непротиворечащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие вжилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели.

         Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (втом числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

         С учетом названных положений законодательства при разделе жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала, должны учитываться доли детей. 

Обновлено: 28.12.2018 — 12:23
Администрация Заводского района © 2014 Frontier Theme