Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области

Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области в связи с отменой специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) с 01.01.2021, разъясняет следующее:

1. Организация применяет две системы налогообложения: ЕНВД и УСН. По установленным главой 26.2 Кодекса критериям, организация не вправе будет в 2021 году применять УСН. Нужно ли сообщать об этом?

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса (в редакции, вступающей в силу с 01.01.2021), если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 200 млн. рублей, и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 1 — 11, 13, 14и 16 — 21 пункта 3, пунктом 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом согласно пункту 5 статьи 346.13 Кодекса в связи с утратой права применять УСН налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором он утратил право на применение УСН.

Учитывая изложенное, при несоблюдении налогоплательщиком условий применения главы 26.2 Кодекса в 2021 году в том числе по доходам, включая доходы от видов деятельности, в отношении которых ранее применялся ЕНВД, налогоплательщик утрачивает право на применение УСН и обязан сообщить об этом в налоговый орган в вышеуказанном порядке.

2. По вопросу необходимости уведомления налогового органа о переходе на применение УСН, налогоплательщиками, совмещающими ЕНВД и УСН.

Налогоплательщики, ранее уведомившие налоговый орган о переходе на УСН, признаются налогоплательщиками, применяющими УСН и после 01.01.2021 в том числе по доходам, которые до 2021 года облагались ЕНВД. В этой связи подавать повторное уведомление о переходе на УСН не требуется.

Обновлено: 23.12.2020 — 15:03