Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области

Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области в связи с отменой специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) с 01.01.2021, разъясняет следующее:

1. В какой налоговый орган необходимо представлять налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал и в какой срок после 01.01.2021.

Налогоплательщик ЕНВД обязан представлять налоговые декларации по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (пункт 3 статьи 346.32 Кодекса).

Уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса (пункт 1 статьи 346.32 Кодекса).

Таким образом, налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года необходимо представить не позднее 20.01.2021, уплатить налог не позднее 25.01.2021.

При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или индивидуальный предприниматель до отмены указанного режима налогообложения состояли на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

2. С 2021 года ЕНВД не применяется. Каков порядок перехода плательщиков ЕНВД на применение УСН?

Налогоплательщики ЕНВД, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2021 года, должны представить уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года (пункт 1 статьи 346.13 Кодекса).

Уведомление о переходе на УСН представляется по форме № 26.2-1 (КНД 1150001), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации также указывают остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2020 года (абзац 2 пункта 1 статьи 346.13 Кодекса). При этом, следует иметь в виду, что в уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения (пункт 4 статьи 346.12 Кодекса). Доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн руб.) для перехода на УСН.

Уведомление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Одновременно обращаем внимание, что организация или индивидуальный предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения, направив новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. При этом в указанных случаях ранее представленное уведомление аннулируется (письмо ФНС России от 20.10.2020 № СД-4-3/17181@).

Обновлено: 15.12.2020 — 18:02