Как не стать жертвой мошенников при заключении договора с микрофинансовой организацией?

Как обезопасить себя и не стать жертвой мошенников при заключении договора с микрофинансовой организацией, если срочно нужны деньги?

Микрофинансирование является одним из видов финансовой деятельности, который пользуется спросом у граждан, так как для получения денежной суммы необходим минимальный пакет документов, не требуется поручитель, одобрение получения и оформление микрозайма (микрокредита) осуществляется в непродолжительный период времени.

В чем основанная опасность микрозаймов?

Повсеместная доступность микрофинансовых организаций не может остаться незамеченной. Яркие и красивые баннеры с предложением почти мгновенного получения легких денег находятся в местах массового пребывания людей. Однако, при использования услуг микрофинансовых организаций гражданам стоит обратить особое внимание на негативные факторы, характерные для микрокредитования такие как: высокая вероятность оказаться жертвой мошенников, короткие сроки возврата займа, очень высокая процентная ставка.

Стоит ли вообще рисковать и брать займ? Микрофинансовые компании говорят о выгодности микрозаймов, уверяют, в том, что можно одолжить деньги до зарплаты всего под 1.9% процентов в день. В тяжелой финансовой ситуации человеку часто не приходиться выбирать, деньги нужны сейчас и времени раздумывать нет. Важно всегда трезво оценить все риски микрозаймов!

Прежде всего необходимо учитывать, что при условии невозвращения сумм указанных в договоре микрозайма, вы обрекаете себя на нестабильное будущее. Это может выражаться в беспокойстве Вас и Ваших близких коллекторскими агентствами, судебными тяжбами, которые повлекут намного большие финансовые потери. Потеря квартир, участков земли, автомобилей по судебным решениям о микрозаймах которые не платились годами — давно реальность. Кроме того следует учитывать, что вы можете перестать погашать микрозайм по следующим причинам:

• Вы можете потерять работу и будете не в состоянии выплачивать кредит по микрозайму;

• Физическая травма и ухудшение состояния здоровья не дадут вам возможности выплачивать займ;

• Болезнь близких и родственников могут не позволить вам платить микрозайм;

• Форсмажорные обстоятельства.

Вкладывайте в свое решение взять быстрый займ все возможные риски и собственные жизненные обстоятельства. Чтобы в последствии не жалеть о не удачном опыте кредитования в МФО.

Какая опасность кроется в договоре микрозайма?

Все ваши отношения в качестве заемщика с МФО регламентируются в договоре микрозайма. Самые опасные моменты для заемщика, как правило, завуалированы множеством терминов и написаны мелким шрифтом.

При заключении договора займа необходимо придерживаться следующих правил:

– внимательно изучить содержание договора, обратив особое внимание на процентную ставку и текст мелким шрифтом. Стоит помнить, что в случае неисполнения обязанностей по договору, как правило, будут начисляться дополнительные проценты и неустойка за просрочку платежа в соответствии с заключенным договором.

– проверить наличие сведений о выбранной микрофинансовой организации в Государственном реестре МФО на официальном сайте Центробанка России. В случае отсутствия выбранной организации в указанном реестре, следует воздержаться от заключения договора микрофинансирования;

Микрозаймы, как правило, не являются целевыми. Однако договором может быть предусмотрена выдача целевого микрозайма с предоставлением МФО права контролировать его целевое использование с возложением на заемщика обязанности обеспечить МФО такую возможность.

Проценты за пользование микрозаймом достаточно велики и могут составлять от 3% в неделю. Вместе с тем по краткосрочным (до года) договорам потребительского микрозайма, заключенным с 01.01.2017, МФО не вправе начислять проценты, если их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. По договорам микрозайма, заключенным в период с 29.03.2016 по 31.12.2016, такой запрет действует, если сумма начисленных процентов и иных платежей по договору (за исключением неустойки и платы за дополнительные услуги) составляет четырехкратный размер суммы займа.+

Многие уверенны, что если они не подписывали договор собственной рукой и брали займ онлайн, то и договор не действителен. Однако это является заблуждением, так как электронная подпись имеет такую же юридическую силу, как и договор займа подписанный собственной рукой.

Прокуратура Заводского района г. Саратова

Updated: 17.01.2018 — 14:25