Для ведения бизнеса в комфортных условиях регистрирующим органом обеспечивается достоверность государственных реестров

Ежегодно Саратовская область принимает участие в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Для формирования комфортных условий для ведения бизнеса, а также для создания благоприятного инвестиционного климата, который позволит  привлечь инвестиции в субъекты Российской Федерации необходимо обеспечение достоверности сведений, содержащихся в реестрах, что является одной из основных задач налоговых органов.

Юридические лица, взаимодействуя между собой, должны иметь возможность узнать друг о друге информацию. Для этого необходимы информационные ресурсы, которым бы все доверяли, а сведения, которые туда загружаются, проверялись. Иначе юридические лица сильно рискуют своим капиталом, значительно возрастает риск крушения бизнеса, особенно при больших оборотах в ходе финансово-хозяйственной деятельности.

Для того чтобы налоговый орган счел необходимым проведение мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, в отношении того или иного юридического лица есть ряд условий, а именно:

— наличие в регистрирующем органе письменного возражения заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации. Возражения, приводимые в заявлении, должны быть аргументированы и документально подтверждены

— возникновение обоснованных сомнений в достоверности сведений включенных в ЕГРЮЛ

— несоответствие сведений, которые содержатся в документах, представленных для государственной регистрации и сведений, содержащихся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России;

— представление документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о руководителе или учредителе юридического лица, в отношении которого уже вносилась запись о недостоверности сведений

— представление документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений об адресе, если указанный адрес является адресом пяти и более юридических лиц, является объектом незавершенного строительства или находящийся по такому адрес объект недвижимости вообще разрушен.

Если в отношении юридического лица все-таки установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, то руководителю и учредителям организации направляется уведомление о необходимости представления полной и достоверной информации.

В случае невыполнения юридическим лицом требований регистрирующего органа о  предоставлении новых достоверных сведений или доказательств достоверности поданных ранее сведений, вызвавших сомнения,вносится запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице.

Внесение данной записи вызывает ряд неблагоприятных последствий как для самой организации, к которой относится запись, так и для связанных с этой организацией лиц.

Во-первых, внесение данной записи наносит существенный урон репутации организации, в отношении которой она внесена.

Во-вторых,если запись о недостоверности содержится в ЕГРЮЛ более чем 6 месяцев, юридическое лицо может быть исключено из реестра за нарушение норм действующего законодательства.

Также внесение данной записи негативно сказывается на руководителе и учредителе юридического лица, ведь они в течении 3 лет не смогут стать учредителями и руководителями другой компании. Кроме того, за внесение недостоверных сведений в реестр, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Для налогоплательщиков, которые при выборе делового партнера, хотят исключить все возможные риски, а также проверить, достоверны ли сведения в отношении организации, с которой существует вероятность  взаимодействия в ходе ведения финансово-хозяйственной деятельности,на сайте ФНС России www.nalog.ru  действует Интернет — сервис«Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru, непосредственно в Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области, а также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Обновлено: 31.08.2021 — 10:22