Главное управление МЧС России информирует об обеспечении безопасности людей на водных объектах в летний период

В связи с установлением на территории области жаркой погоды участились случаи гибели людей, в том числе детей, связанные с утоплением при купании в местах неорганизованного отдыха у воды.

07.06.2019 Пугачевский район, с. Селезниха, р. Малый Иргиз. В 20:30 из воды извлечено тело ребенка 2004 г.р., утонула в необорудованном месте для купания.

11.06.2019 г. Саратов, Ленинский район, п. Жасминный, пруд Жасминный. В 17:50 извлечено тело ребенка 2006 г.р., утонула в необорудованном месте для купания.

11.06.2019 Воскресенский район, п. Чардым, р. Волга. В 18:20 50 извлечено тело ребенка 2006 г.р., утонула в необорудованном месте для купания.

Всего в 2019 году на водных объектах погибло 20 человек из них 4 ребенка.

Правила поведения на водоемах в летний период

При купании недопустимо:
1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;
2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;
3. Заплывать за буйки и ограждения;
4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;
5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;
6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;
7. Нельзя оставлять маленьких детей на берегу без присмотра;
8. Запрещено купание детей без надзора взрослых.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!
Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных запрещающими знаками и предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!»
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Обновлено: 14.06.2019 — 13:44