В Заводском районе состоялась юбилейная церемония подведения итогов работы в казачьих классах

В школе № 43 прошла юбилейная церемония подведения итогов работы в казачьих классах. Детскому казачьему движению в Саратове исполнилось десять лет. Зародилось оно именно в школе № 43 при активном участии директора и члена региональной Общественной палаты Саратовской области Тамары Абрамовой и атамана окружного казачьего общества Саратовской области Волжского казачьего войска Андрея Фетисова.
Заместитель прокурора Заводского района Сергей Халяпин вручил награды за победу в региональных, муниципальных конкурсах и олимпиадах по литературе, экологии, языкознанию, правовых викторинах ученикам школы.
Школьники, выступая перед почетными гостями, напомнили, что официально казачеству в России 400 лет. Они рассказали, что 262 казакам было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Больше ста тысяч казаков за это время удостоились государственных наград. Среди них — создатель современных ВДВ Василий Маргелов, бюст которого установили во дворе школы.
На празднике выступили руководитель аппарата Саратовского областного отделения «Боевое братство» Андрей Семенов и руководитель регионального отделения Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» Александр Борзов. Они напомнили, что в этом году отмечается 85 лет воздушно-десантным войскам.
Юные казаки получили благодарность от администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» за проведение и участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Безымянный1

Безымянный2