В Заводском районе состоялась межведомственная комиссия.

В современных реалиях размер оплаты труда часто является решающим при поступлении на работу. Граждане, как работники, так и работодатели, заинтересованы не только в  повышении своих доходов, но и в минимизации затрат.

Часто подобные ухищрения приводят к росту «серой» заработной платы, выплачиваемой в организациях. Чтобы предупредить о возможных рисках, как для работника, так и работодателя, администрацией Заводского района на постоянной основе проводятся различного рода комиссии.

Так, 14 июня, в администрации Заводского района состоялось заседание контрольной комиссии по вопросам погашения задолженности по страховым взносам, по налогам, поступающим в городской бюджет, а также по вопросу повышения размера минимальной заработной платы до размера МРОТа и средней заработной платы до среднеотраслевого уровня.

В ходе заседания комиссией были заслушаны представители 13 организаций. У 2 организаций имелась задолженность по страховым взносам на общую сумму – 357,4 тыс. руб. и по ЕНВД  на сумму 40,5 тыс. руб., у 2 организации – по НДФЛ, на общую сумму – 328,8 тыс. руб.

9 организаций заслушаны по вопросу низкого уровня оплаты труда.

Организации, приглашенные на заседание по вопросу низкого уровня оплаты труда, объяснили низкий размер заработной платы ростом конкуренции и низким спросом на продукцию. Материалы по указанным организациям переданы в ИФНС № 19 по Саратовской области для сверки данной информации с поданной в налоговый орган отчетностью и для проведения анализа движения по счетам.

В соответствии с полученной информацией данным организациям рекомендовано пересмотреть штатное расписание согласно трудовому законодательству и размеру прожиточного минимума, а также увеличить среднюю заработную плату работникам согласно среднеотраслевому уровню заработных плат по Саратовской области.

Обязательства о погашении задолженности, данные 4 заслушанными на комиссии должниками, взяты на контроль налоговым органом и администрацией района.

Updated: 14.06.2018 — 15:58
Администрация Заводского района © 2014 Frontier Theme