Встреча с педагогами и полицейскими Заводского района

Заводской район — второй район Саратова по площади и численности населения, население — 196 тыс. чел. (2018 г.), что составляет 23 % от общего населения Саратова. Особенностью района является наличие 18 посёлков (это старая традиция поселений в Саратове). Знакомясь предварительно с достижениями педагогов района, мы убедились – в учебных заведениях реализуется много интересных инициатив в сфере обучения и воспитания учащихся.

Семинар прошел 22 января, во второй половине дня, когда основная часть педагогов завершила дневной учебный процесс. Несколько неожиданной было  и количество участников – пришло 65 педагогов и 7 полицейских.  Во время семинара убедились —  интерес к теме был  глубоким и искренним. На следующий день после нашей встречи на телефон горячей линии из Заводского района поступило 8 звонков.

Опыт предыдущих семинаров показал – очень важно, чтобы у каждого участника проснулся интерес к вопросам  межнационального сотрудничества, к задачам формирования  гражданственности. Поэтому во вступительной части мы вспомнили о значимости  российской Конституции, принятой в 1993 году, о необходимости внесения поправок, предложенных Президентом В.В. Путиным. Обсудили вопрос: «Почему три предыдущие конституции СССР включали формулировки о самоопределении наций вплоть до отделения?». Отметим – Конституция 1993 года таких положений не содержит. Более того, в законе «О национально-культурных автономиях в РФ» от 17.06.96 г., наряду с установкой на поддержку государством национальных культур, языков,  не упоминается тезис «самоопределение». Общая установка законодательства – укрепление  российской государственности.

Поскольку  ранее нам было задано много вопросов по поводу государственной поддержки в сфере развития национальных языков отметим, что национально-культурные  автономии вправе»…Создавать частные   образовательные   организации   и  научные организации, учреждения культуры и обеспечивать их функционирование в  соответствии  с  законодательством  Российской Федерации (в ред. Федерального  закона  от  2  июля  2013  г.  N  185-ФЗ .

После завершения семинара многие педагоги поделились своими наблюдениями,  задали ряд вопросов, связанных с практикой  применения законов «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О въезде и выезде из Российской Федерации». Много вопросов было задано по поводу реализации Программы переселения соотечественников в Саратовскую область.

Обновлено: 28.01.2020 — 22:44