На Руси Масленица всегда отмечалась широко, с песнями, народными гуляниями. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки, горящие, как жар, медные самовары, праздничные балаганы с веселыми скоморохами… И сейчас как и в былые времена, люди с радостью прощаются с зимой и встречают солнечную весну, как начало новой жизни.

В 2016 году в Заводском районе праздник получился ярким и зрелищным. Во всех детских садах и школах Заводского района прошли праздничные мероприятия.

Так, в МОУ «СОШ № 23» в дни масленичных гуляний звучали плясовые, танцевали скоморохи, а все школьники вместе с родителями приняли участие во флеш-мобе русско-народной стилистики. Ну и какие же русские гуляния без цыганских танцев и медведя? Ученикам школы очень точно удалось передать атмосферу самого вкусного праздника весны.

В рамках праздника учащиеся младших классов школы смогли пройти ряд интереснейших квестов по различным импровизированным станциям, например, ребята проверили свои силы в заданиях «Канатоходец», «Петушиные бои», «Меткий стрелок», «Приставь нос», «Перетягивание каната». После увлекательных конкурсов и творческого представления каждый желающий смог отведать вкусных блинов со сладким чаем. Кульминацией мероприятия традиционно стало сжигание чучела Масленицы – символа уходящих холодов.

12 марта учащиеся пятых классов МОУ «СОШ № 43» совместно с ТОС «Авиатор» отметили праздник спортивными состязаниями. А именно футбольным турниром, перетягиванием каната, подвижными играми для самых маленьких и массовыми прыжками через скакалку.

А днём ранее в этой же школе для самых юных учеников провели традиционные народные забавы, рассказали об истории возникновения праздника и его обрядах, угощали румянами блинами и горячим чаем. Маленькие участники праздника с удовольствием водили хороводы под зажигательные плясовые, поддерживая артистов и участников конкурсов.

Больше фото: https://vk.com/album-76912218_229437709

Обновлено: 17.03.2016 — 10:46