Вопрос: Расскажите о судьбе движимого и недвижимого имущества должника, на которое наложен арест, в связи с изменениями в законодательстве об исполнительном производстве.

Ответ: Федеральным законом от 30 марта 2016 года № 80-ФЗ внесены изменения в статью 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В связи с внесенными изменениями определено, что недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов, при условии обеспечения их сохранности.

Указанный Федеральный закон вступил в силу 10.04.2016 года.

Прокуратура Заводского района города Саратова

Обновлено: 14.05.2016 — 14:20