Вопрос: Недавно услышала о том, что организаторы «финансовых пирамид» могут быть привлечены к уголовной ответственности, действительно ли это так?

Ответ: Федеральным законно  от 30.03.2016 года №78 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В соответствии с указанными изменениями за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества, предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств или имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода осуществляется за счет привлечения денежных средств при отсутствии инвестиционной или законной предпринимательской или иной деятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных   денежных средств или иного имущества «пирамид» предусмотрена уголовная ответственность по статье 172.2 УК РФ.

Прокуратура Заводского района города Саратова

Обновлено: 14.05.2016 — 14:21