Вопрос: В какие сроки можно обжаловать решения, либо бездействие избирательной комиссии, комиссии референдума?

Ответ: Федеральными законами от 15.02.2016 года №29 ФЗ, от 09.03.2016 года внесшими существенные изменения в законодательство о выборах и референдумах, в том числе в Федеральный закон от 12.06.2002 года № 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», четко определены сроки подачи жалоб на решения, действия, (бездействия) избирательной комиссии, комиссии референдума.

Жалобы на решения комиссии о регистрации, отказе в регистрации кандидата, заверении списка кандидатов, подаются в течение 10 дней со дня принятия обжалуемого решения.

Жалоба на решение, действие (бездействие) избирательной комиссии, комиссии референдума, по иным вопросам в период избирательной кампании, кампании референдума, может быть подана в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума в течение 15 дней, а после завершения избирательной кампании в течение 30 дней со дня принятия обжалуемого решения.

Кроме того, указанными изменениями Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 5.69, устанавливающей ответственность граждан, должностных лиц, за вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании и предусматривающей наложение штрафа от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Прокуратура Заводского района города Саратова

Обновлено: 14.05.2016 — 14:23