Внимание, уважаемые жители и гости Саратова и Саратовской области!

Приближаются новогодние праздники, обязательной традицией которых является запуск фейерверков.

В погоне за спецэффектами, многие забывают о правилах безопасного обращения с пиротехникой.

Использование контрафактных, просроченных пиротехнических изделий, личное пренебрежение, неумение, а нередко и нежелание правильно, в соответствии с инструкцией, применять пиротехнические изделия, подчас приводят к тяжким последствиям. Люди получают тяжелейшие травмы, гибнут. Горят квартиры и места складирования пиротехнических изделий.

Приобретая пиротехнические изделия, необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий

При выборе пиротехнического изделия

• Не используйте самодельные пиротехнические изделия!
  • Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.
  • Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
  • Приступая к работе с пиротехническими изделиями, необходимо ознакомиться с инструкциями, особенное внимание уделить зонам безопасности.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:

• Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете их показ.
  • Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна – свободная от деревьев и построек, размер площадки должен быть не менее указанного в инструкции по применению изделия. На площадке, выбранной для использования пиротехнического изделия, не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы, сена или того, что может загореться от случайно попавших искр.
  • Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их от места запуска изделия на расстоянии, предусмотренном инструкцией по применению изделия.
  • Если Ваш двор мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами. Но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх – ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.