Ветераны Заводского района Саратова увидели главную достопримечательность села Лох

В селе Лох Новобурасского района Саратовской области ветераны побывали в школьном музее, где им рассказали о жизни знаменитого уроженца села Лох, Героя Советского Союза В.И. Загороднева. Они осмотрели руины храма Архангела Михаила, посетили последнюю сохранившуюся в Саратовской области водяную мельницу, набрали целебной воды из Симова родника.

«Я сама была педагогом-организатором. По Саратову мы часто ездили на разные экскурсии, а по Саратовской области не было ни одной. И вот сегодня мы узнали, насколько замечательные места есть у нас в регионе. И люди, которые с таким добром рассказывают о том, что им дорого», — поделилась впечатлениями Валентина Комлик, зампредседателя ветеранской организации педагогов Заводского района.

«Главная достопримечательность села Лох – его жители, добрые и отзывчивые, группа энтузиастов, любящих свою малую Родину, — считает Юлия Пиунова, победительница конкурса репостов проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ». — Один из них — сыровар Юрий Карамзин. Он 10 лет прожил в Испании, а потом вернулся в Россию. И не в Москву, и даже не в Саратов, а в село Лох. Теперь он возводит скульптуры у себя в саду, варит сыр из молока альпийских коз и планирует организовать пиццерию на своём участке».

«Ветераны в восторге от теплого приема и заботы. Мы признательны за это семье Кислиных и «Центру развития туризма и краеведения Управления культуры и кино Администрации Новобурасского района Саратовской области», — поблагодарила за содействие президент Фонда «Волжский путь» Оксана Чередник.

Проект «БЛИЗКАЯ точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Его цель – сохранение исторической памяти через развитие внутреннего туризма.

Updated: 14.05.2018 — 09:40
Администрация Заводского района © 2014 Frontier Theme