Африканская чума свиней: памятка населению

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — инфекционная, контагиозная болезнь, вызываемая вирусом и характеризующаяся тяжелым септическим процессом, сопровождающаяся лихорадкой, признаками токсикоза, геморрагическими явлениями и высокой летальностью.

К вирусу африканской чумы свиней в естественных условиях восприимчивы только дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов. Болезнь возникает в любое время года и быстро распространяется.

Основным источником инфекции служат свиньи в инкубационном периоде, больные и переболевшие животные — вирусоносители, которые выделяют возбудителя заболевания со всеми секретами и экскретами. Вирусоносительство может длиться до 2-х лет и более. Механическими переносчиками могут быть обслуживающий персонал, а также кровососущие насекомые и клещи.

Источниками инфекции могут быть трупы павших от африканской чумы свиней, туши вынужденно убитых животных, помещения, пастбища, места убоя больных свиней, пищевые и боенские отходы, одежда и обувь людей и т.п., а также больные дикие кабаны.

Инкубационный период продолжается в среднем 5-7 суток. Течение болезни сверхострое, острое, подострое и хроническое.

При низкой ветеринарно-санитарной культуре ведения животноводства заболевание может быстро распространяться и нанести хозяйству большой ущерб, вызывая почти 100%-ную гибель поголовья.

При этом учитывают, что животные, привитые против классической чумы, заболевают африканской чумой свиней. Эффективных средств специфической профилактики и лечения животных не разработано.

В целях недопущения заболевания владельцам животных необходимо:

1. не допускать выгульное содержание свиней и скармливание им не проваренных пищевых столово-кухонных отходов, соблюдать ветеринарное законодательство при ввозе на территорию области свиней, продуктов убоя и перемещению их по области и за ее пределы;
  2. убой животных проводить под контролем государственного ветеринарного специалиста;
  3. не допускать реализацию продуктов убоя свиней в неустановленных местах;
  4. проводить наблюдение за состоянием поголовья свиней, при подозрении в заболевании срочно обращаться к специалистам районной ветеринарной службы;
  5. регулярно обрабатывать свиней и помещения от клещей и кровососущих насекомых.

Мероприятия по предупреждению африканской чумы свиней направлены на недопущение заноса вируса на территорию Саратовской области, а в случае возникновения на своевременную и быструю ликвидацию болезни путем уничтожения всего поголовья свиней и выполнения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.

Обновлено: 13.08.2019 — 15:59