Администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов» сообщает.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 №2191-р «Об организации в Российской Федерации федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей» и в соответствии с приказом Росстата от 27.08.2014 № 537 «Об организации работ и определении условий выплаты вознаграждения лицам, привлекаемым на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации к выполнению работ, связанных с проведением  выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в октябре-декабре 2014 года», в Заводском районе г. Саратова в период с 17 по 23 ноября 2014 года будет проводиться наблюдение за использованием населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (далее – наблюдение за использованием ИКТ), в 28 домохозяйствах.

Наблюдение  за использованием ИКТ организуется в целях получения официальной статистической информации, характеризующей:

-использование населением современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе для оценки результатов реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 313, Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.11.2013             № 2036-р, Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»;

-использование информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей населением, как в домашних хозяйствах, так и в профессиональной деятельности различными группами занятого населения;

-использование населением средств защиты информации;

-получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Единицами отбора наблюдения за использованием ИКТ являются частные домашние хозяйства, единицами наблюдения – лица в возрасте от 15 до 72 лет, члены этих домашних хозяйств.

При проведении обследования в каждом домашнем хозяйстве учитываются лица, постоянно (обычно) проживающие по данному адресу.

Опрос населения будут проводить специально обученные Саратовстатом работники – интервьюеры, имеющие при себе удостоверения. Опросы респондентов проводятся на основании специальных форм федерального статистического наблюдения, путем посещения домохозяйств, попавших в обследование методом случайной выборки, произведенной Росстатом.

Обновлено: 17.11.2014 — 17:07