Администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов» информирует нанимателей жилых помещений по договору социального найма, имеющих задолженность по оплате за наем жилого помещения об ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абз. «з» п. 4 договора социального найма жилого помещения, п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно абз. «а» п. 8  договора социального найма жилого помещения,
ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу положений ст. 90 Жилищного кодекса Российской Федерации если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Администрация Заводского района муниципального образования
«Город Саратов» указывает на обязанность нанимателей жилых помещений по договору социального найма, имеющих задолженность по оплате за наем жилого помещения незамедлительно оплатить имеющуюся задолженность.

В случае не поступления оплаты в кратчайшие сроки, администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов» оставляет за собой право на обращение в суд с иском о расторжении договора социального найма и выселении из жилого помещения, занимаемого должниками по договору социального найма, в соответствии с действующим законодательством.

При этом, администрация района обращает внимание, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Обновлено: 05.11.2019 — 11:56