Администрация Заводского района информирует о проведении выборочного наблюдения среди населения

В городе Саратове в период с 30 января по 12 февраля 2016 года территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (Саратовстат) будет проводиться выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах в Саратовской области в 2016 году.

Мероприятие проводится во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-­демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения», постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2015 г. № 698 «Об организации федеральных статистических наблюдений для формирования официальной статистической информации о среднемесячном доходе от трудовой деятельности» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2015 г. № 973) и Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р, а также в соответствии с Основными методологическими и организационными положениями Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, утвержденными приказом Росстата от 25 ноября 2015 г. № 579, в Саратовской области будет проводиться Выборочное наблюдение в 888 домохозяйствах.

Наблюдение организуется в целях получения статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально –экономических слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей, и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.

Задачей проведения Выборочного наблюдения является получение статистических данных о денежных и совокупных доходов в семьях, об условиях получения и размерах доходов от работы по найму, самостоятельной занятости (включая личные подсобные хозяйства), о среднем месячном доходе от трудовой деятельности, об объемах натуральных поступлений товаров и услуг собственного производства в денежном эквиваленте, о видах и размерах назначенных пенсий и социальных пособий, страховых возмещениях и вкладе в добровольное страхование, о размерах доходов от участия в программах семейных пособий и социальной защиты, о наличии доходов от собственности, об объемах межсемейной помощи, о выплаченных налогах и налоговых льготах, об объеме обязательных платежей и налогового бремени.

Результаты Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах предназначены для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Единицей наблюдения является домохозяйство и члены домохозяйства.

Опрос населения будут проводить специально обученные Саратовстатом работники — интервьюеры, имеющие при себе удостоверения установленного образца. Опросы респондентов проводятся на основании специальных форм федерального статистического наблюдения, путем посещения домохозяйств.

Территориальный орган

Федеральной службы государственной статистики

по Саратовской области (Саратовстат)

Обновлено: 04.02.2016 — 10:26